Ansprechpartner Fachbereiche

Kammerdirektion


Dr. Gerald Klement LL.M
Kammerdirektor
Tel: +43-1-811 73-221

Doris Germadnik-Schnitzl
Assistenz
Kammerdirektor
Tel: +43-1-811 73-221

Allgemeines Berufsrecht / Geldwäscheprävention / Fortbildungsverpflichtung / Abschlussprüfer-Aufsicht


Mag. Gregor Benesch
Stv. Kammerdirektor
Berufsrecht / Geldwäscheprävention / Fortbildungsverpflichtung / APAG
Tel: +43-1-811 73-257

Sebastian Di Bora
Allg. Berufsrecht I Marktbeobachtung I Geldwäscheprävention I Aufsichtsverfahren I Disziplinarverfahren I Schlichtungsverfahren I Auftragsbedingungen
Tel: +43-1-811 73-259

Jürgen Schlossnikel
Assistenz Aufsicht Geldwäscheprävention
Tel: +43-1-811 73-301

Elisabeth Seebacher
Assistenz Berufsrecht / Fortbildungsverpflichtung
Tel: +43-1-811 73-234

Bettina Fassolder
Berufsbefugnisangelegenheiten / Exekutionen / U-Fonds
Tel: +43-1-811 73-258

Martina Guggenberger-Heiss
WT-Gesellschaften und Zweigstellen
Tel: +43-1-811 73-225

Anita Kurz
Telefonzentrale / Organisation Erstberatung / Posteingang
Tel: +43-1-811 73-210

Andrea Leutgeb
Telefonzentrale / Organisation Erstberatung / Posteingang
Tel: +43-1-811 73-210

Evelyne Königsgarten
Sitzungsbetreuung
Tel: +43-1-811 73-303

AAB / Honorarfragen / Disziplinar- und Schlichtungsverfahren / Berufsrecht


Mag. Patrycja Romańczuk-Fiedorowicz
Leitung
Berufsrecht / Auftragsbedingungen / Marktbeobachtung / Disziplinar- und Schlichtungsverfahren
Tel: +43-1-811 73-277

Sebastian Di Bora
Allg. Berufsrecht I Marktbeobachtung I Geldwäscheprävention I Aufsichtsverfahren I Disziplinarverfahren I Schlichtungsverfahren I Auftragsbedingungen
Tel: +43-1-811 73-259

Alessandra Schreyer
Disziplinar- und Schlichtungsverfahren
Tel: +43-1-811 73-243

Astrid Hohenwarter
Disziplinar- und Schlichtungsverfahren
Tel: +43-1-811 73-233

Bettina Fassolder
Marktbeobachtung
Tel: Tel: +43-1-811 73-258

Thomas Sticha
Post- und Kopierstelle
Tel: +43-1-811 73-264

Marketing & Kommunikation


Mag. Alexandra Nussbaumer
Leitung
Marketing & Kommunikation
Tel: +43-1-811 73-245

Mag. Christa Maria Danner
Marketing & Kommunikation
Tel: +43-1-811 73-312

Dr. Katharina Schnell
Marketing & Kommunikation
Tel: +43-1-811 73-275

Michelle Wrenkh-Winklbauer
Marketing & Kommunikation
Tel: +43-1-811 73-440

Arbeits- und Sozialrecht / Kollektivvertrag / Spendegütesiegel


Dr. Irmgard Krumpöck
Leitung
Arbeits- und Sozialrecht / Spendegütesiegel / Standesführung / Kollektivvertrag
Tel: +43-1-811 73-286

Matea Camic
Spendengütesiegel
Tel: +43-1-811 73-288

Standesführung


Dr. Irmgard Krumpöck
Leitung
Arbeits- und Sozialrecht / Spendegütesiegel / Standesführung / Kollektivvertrag
Tel: +43-1-811 73-286

Alexandra Stattin
Fachliche Leitung Standesführung
Tel: +43-1-811 73-289

Ute Liese
Standesführung
Tel: +43-1-811 73-220

Martina Hickl
Standesführung
Tel: +43-1-811 73-251

Markus Di Gallo
Standesführung
Tel: +43-1-811 73-285

Berufsanwärter / Prüfungswesen


Dr. Elisabeth Micheler
Leitung
Tel: +43-1-811 73-228

Alessandra Schreyer
Service Berufsanwärter
Tel: Tel: +43-1-811 73-243

Astrid Hohenwarter
Service Berufsanwärter
Tel: +43-1-811 73-233

Nina Krejci
Prüfungswesen
Tel: +43-1-811 73-291

Daniela Wöhning
Prüfungswesen
Tel: +43-1-811 73-227

Regina Stillebauer
Prüfungswesen
Tel: +43-1-811 73-350

Birgit Trümel
Prüfungswesen
Tel: +43-1-811 73-241

Sandra Flasch
Prüfungswesen
Tel: +43-1-811 73-226

Susanne Wurdack
Prüfungswesen
Tel: +43-1-811 73-229

Vorsorgeeinrichtungen - Zusatzpension, Krankenversicherung / Klientenanfragen


Dr. Ulrike Helmreich
Leitung
Pensionsvorsorge / Krankenversicherung
Tel: +43-1-811 73-290

Fachsenate


Dr. Markus Knotek
Bereichsleitung
Fachsenat für Unternehmensrecht und Revision / Kontaktkomitee zum BMF
Tel: +43-1-811 73-252

Mag. Karin Goldhahn
FS Steuerrecht
Fachsenate
Tel: +43-1-811 73-250

Mag. Paola Steger
FS Steuerrecht
Fachsenate
Tel: +43-1-811 73-276

Manfred Peschke
Assistenz
Fachsenate
Tel: +43-1-811 73-244

Elisabeth Seebacher
Assistenz
Fachsenate / Berufsrecht
Tel: +43-1-811 73-234

Hermann Scholz
Bibliothek
Fachsenate
Tel: +43-1-811 73-237

Mag. Jennifer Uttner
Fachsenat für Unternehmensrecht und Revision / Kontaktkomitee zum BMF
Tel: +43-1-811 73-260

Jennifer Denk
Assistenz Fachsenate
Verein Österreichisches Rechnungslegungskomitee
Tel: +43-1-811 73-501

Referat für Steuer- und Volkswirtschaftspolitik / Internationales / Lehrberuf Steuerassistenz


Mag. Anna Weber
Leitung
Referat für Steuer- und Volkswirtschaftspolitik / Internationales / Lehrberuf Steuerassistenz
Tel: +43-1-811 73-272

Finanz & Rechnungswesen


Judith Fabian
Leitung
Finanz & Rechnungswesen
Tel: +43-1-811 73-246

Claudia Klenner
Kreditorenbuchhaltung und Gehaltsverrechnung
Finanz & Rechnungswesen
Tel: +43-1-811 73-247

Mag. Jörg Grähsler
Gebührenverrechnung
Finanz & Rechnungswesen
Tel: +43-1-811 73-248

EDV und Internet


Roman Zillbauer
Leitung
EDV und Internet
Tel: +43-1-811 73-321

Ing. Harald Schönknecht
Support
EDV und Internet
Tel: +43-1-811 73-305

Franz Josef Reuter
Support
EDV und Internet
Tel: +43-1-811 73-278

Mag. (FH) Michael Reiterer, MA
IT-Projektmanagement
EDV und Internet
Tel: +43-1-811 73-230